Site pour mieux connaître Dieu et l'Église catholique

l’Eglise Catholique condamnait-elle la masturbation au meme titre que l’avortement?

J’ai entendu dire que dans les siècles passes, l’Église Catholique condamnait la masturbation au meme titre que l’avortement. Est-ce vrai? si oui les refferences s’il vous plait.St Augustin et St Thomas d’Aquin ont-ils dit quelque chose a ce sujet? Merci.

Les réponses sont dans les commentaires

Retour à la rubrique Questions

Publier une question

Précédent

une chrétienne pratiquante peut-elle s’habiller sexy?

Suivant

Un amour anormal

  1. Cat-modératrice

    Non

    Non, l’avortement est un péché spécifique, qui est condamné au même titre qu’un infanticide.

    La masturbation n’a rien à voir, et l’Église a toujours su qu’il fallait être deux pour concevoir un enfant !

    St Thomas d’Aquin parle de la masturbation comme un péché d’impureté sexuelle, et il affirme d’ailleurs que ce péché est moins grave que l’acte sexuel hors mariage à deux, car dans la masturbation, la personne pèche toute seule, tandis que dans les relations sexuelles hors mariage avec une autre personne, elle entraîne quelqu’un d’autre dans son péché. (Somme théologique II-II, question 154, articles 11 et 12)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Site sous WordPress & Thème par Anders Norén